• Televisa deportes
  • HOME TD
  • Futbol
    • México
      • Liga MX Clausura 2013
        • Resultados
        • Calendario
        • Clasificación
        • Tabla descenso
        • Goleo equipos
        • Goleo individual
        • Noticias
        • COPA MX C13
        • Ascenso MX
          Selección Mexicana
        • Actividad Tri 2012
        • Noticias
        • Entrenador
        • Sudáfrica 2010
        • Copa Oro 2011
        • Copa América 2011
        • Panamericanos
        • Panamericanos Femenil
      • Equipos
        • América
        • Atlante
        • Atlas
        • Chivas
        • Cruz Azul
        • Jaguares
        • León
        • Morelia
        • Pachuca
        • Puebla
        • Pumas
        • Querétaro
        • Rayados
        • San Luis
        • Santos
        • Tigres
        • Tijuana
        • Toluca
    • Internacional
      • Mexicanos en Europa
        • Andrés Guardado
        • Aníbal Zurdo
        • Carlos Vela
        • Giovani
        • Guillermo Ochoa
        • Héctor Moreno
        • Javier Hernández
        • Jonathan
        • Ulises Dávila
          Copas Clubes
        • Concachampions
        • Champions League
        • Europa Legue
        • Libertadores 2013
        • Mundial Clubes
      • Copas Selección 
        • Sudáfrica 2010
        • Copa América
        • Copa Oro 2011
        • Eurocopa 2012
        • Mundial Sub-17
        • Mundial Femenil
        • Mundial Sub-20
        • Juegos Olímpicos
        • JJOO Femenil
          Eliminatorias
        • África
        • Asia
        • Europa
        • CONCACAF
        • Conmebol
        • Oceanía
        Ligas de Europa
        • Alemania
        • España
        • Francia
        • Inglaterra
        • Italia
  • NBA
    • NBA
      • Temporada 2013
        • Resultados
        • Standings
        • Estadísticas
        • Equipos
        • Jugadores
  • Beisbol
    • Liga Mexicana
      • Temporada 2013
        • Calendario
        • Standings
        • Pitcheo
        • Bateo
    • Liga del Pacífico
      • Temporada 2012-2013
        • Resultados
        • Standings
        • Pitcheo
        • Bateo
    • MLB
      • Temporada 2013
        • Resultados
        • Standings
        • Estadísticas
        • Equipos
        • Jugadores
  • Golf
      • Temporada 2012
        • Calendario PGA
        • Calendario LPGA
        • Rankings
  • Luchas
  • Box
  • Autos
    • F1
      • Temporada 2012
        • Calendario
        • Resultados
        • Pilotos
        • Escuderías
        • Campeones
    • Nascar México
      • Temporada 2012
        • Resultados
        • Campeonato
  • Tenis
      • Temporada 2013
        • Calendario ATP
        • Calendario WTA
        • Rankings
  • NFL
    • NFL
      • Temporada 2013
        • Resultados
        • Standings
        • Estadísticas
        • Equipos
        • Jugadores
  • Noticias
  • InteracciónTD
  • Opinión
    • Columnistas
        • Antonio de Valdés
        • Antonio Nelli
        • Carlos Yarza
        • César Martínez
        • Enrique Burak
        • Guillermo Schutz
        • Javier Rojas
        • Javier Sahagún
        • Paco Arredondo
        • Paco Villa
        • Ricardo Salazar 
    • Blogs
        • Dr. Fantástico
        • Óscar Guevara
        • Santiago Cortés
        •  

      Denuncian explotación en obras de Sochi 2014

      Por: | Fuente: |
      TEXTO
      Temas relacionados: Juegos Olímpicos de Invierno Sochi 2014
      • Denuncian explotación en obras de Sochi 2014

        Foto: GETTY IMAGES SPORT

      Fuente: EFE

      Organización de Derechos Humanos denuncia explotación a trabajadores, en obras de construcción para los Olímpicos de Invierno Sochi 2014

      MOSCÚ, Rusia, Feb. 6, 2013.- La organización de derechos humanos Human Rights Watch (HRW) denunció hoy la explotación de trabajadores inmigrantes en las obras de construcción para los Juegos Olímpicos de Sochi 2014.

      El informe Los Antirécords Olímpicos: la explotación de inmigrantes laborales durante los preparativos para los Juegos Olímpicos de Invierno de Sochi 2014 señala que obreros de Ucrania, el Cáucaso y Asia Central son víctimas de toda clase de abusos.

      HRW, que basa sus denuncias en declaraciones de varias decenas de inmigrantes, asegura que los contratistas retienen los pasaportes a los obreros extranjeros, nos les pagan y les obligan a trabajar jornadas laborales de 12 horas diarias, según medios locales.

      La organización estadounidense, que cifra en miles los inmigrantes contratados en el balneario ruso a orillas del mar Negro, llama al COI a investigar estas denuncias, al considerar que se contradicen con el espíritu olímpico.

      Recientemente, la comisión estatal para la organización de los Juegos Olímpicos de Sochi reconoció la falta de mano de obra para completar a tiempo las instalaciones olímpicas y las infraestructuras de transporte y energía.

      El viceprimer ministro ruso y encargado de los preparativos, Dmitri Kozak, negó que en Sochi tenga lugar una violación masiva de los derechos humanos que merezca una investigación internacional.

      Kozak cifró en 500 las compañías y en 96.000 los obreros que trabajan en Sochi.

      Las denuncias de HRW coincidieron con la visita de inspección a Sochi del presidente de Rusia, Vladímir Putin, quien advirtió contra la malversación de fondos y el encarecimiento artificial de los proyectos olímpicos.

      "En lo que se refiere a los trámites burocráticos, se pueden simplificar. Pero, lo importante es que nadie robe nada, que no haya un encarecimiento artificial", afirmó.

      El líder ruso prometió al presidente del COI, Jacques Rogge, que las autoridades rusas prestarán una gran atención a la última fase de las obras olímpicas para que todas las instalaciones cumplan con las exigencias de calidad y seguridad.

      Putin cifró en 13 las instalaciones olímpicas puramente deportivas en Sochi, de las que la mayoría ya han sido construidas y estrenadas.

      Gran aficionado a los deportes de invierno, el jefe del Kremlin participará mañana, jueves, en una ceremonia oficial para iniciar la cuenta atrás de 365 días para la inauguración de los Juegos.

      Los Juegos de Sochi 2014 serán los primeros que se celebren en este país y los más caros de la historia con una inversión de 50.000 millones de dólares (1,525 billones de rublos).


      Relacionados

      • Artículos
      • Presentan mascotas de Sochi 2014
      • Contenidos

        Búsquedas recomendadas

        • Comentarios ()
        • Foros
        • Fotos
        • Más vistas
        • Más comentadas
        • Julie Henderson, amante de la fiesta bravaJulie Henderson, amante de la fiesta brava
        • Kate Bock, apasionada al baloncestoKate Bock, apasionada al baloncesto
        • Recordando a Anna KournikovaRecordando a Anna Kournikova
        • Maria Sharapova, belleza del tennisMaria Sharapova, belleza del tennis
        • Lo Espectacular del DeporteLo Espectacular del Deporte
        • Natasha Barnard, amante del basquetbolNatasha Barnard, amante del basquetbol
        • Genevieve Morton, amante del ping pongGenevieve Morton, amante del ping pong
        • La pasión de la Serie NascarLa pasión de la Serie Nascar
        • Bellezas en la tercera fecha de NascarBellezas en la tercera fecha de Nascar
        Ver más fotogalerías
      • Anúnciate
      • Buzón de Sugerencias
      • Contáctanos
      • Televisa.com
      • Fundación Televisa
      • Convenio de Usuario
      • Política de privacidad

      TELEVISA, y el logotipo de TELEVISA son marcas registradas. Derechos reservados © Televisa S.A. de C.V. 2013.